Récompenses

Récompenses

Animation

Photographie

Design graphique

Design interactif

Jeu vidéo

Communication imprimée et plurimédia

 

Animation

GOBELINS a été élue première école d’animation au monde (Animation Career Review 2016 et 2017).

Le festival ANIMAFEST ZAGREB a nommé GOBELINS meilleure école d’animation en lui décernant le prix « 2019 Best animation school Award ».

En 2009, OKTAPODI est le premier film étudiant nommé au Oscars dans l'histoire de cette distinction.

En 2019, Adam Sillard, Christian Arredondo et Juliette Brocal sont sélectionnés pour le Disney Art Challenge.

 

Films de fin d’études 2018

Best Friend : 32 sélections et 7 récompenses

Film soutenu par Mediawan, 1er groupe de production audiovisuel indépendant et 1er studio d’animation en Europe

  • The Annie Awards (ASIFA-Hollywood) - Best Student film (équivalent des Oscars pour l’animation)Aniwow2018 - Chinese (Beijing) International Student Animation Festival (Chine) - Best character performance Award
  • Festival Internacional de Animacion Chilemonos (Chili) - 2nd place - International school short film
  • Spark Animation (Canada) - Best student 2D animation - Runner-up
  • VIEW Conference - International VFX & Computer Graphics Conference (Italie) - Best student film
  • TIAF - Teheran International Animation Festival (Iran) - Honorary diploma
  • INTERNATIONAL “JINETE IBÉRICO” ANIMACIÓN AWARD given by the Instituto de Estudios Altoaragonese

The Ostrich Politic : 23 sélections et 4 récompenses

Dont sélection pour la compétition au festival de Clermont Ferrand et achat du film par Arte   

  • Finaliste aux BAFTA Student Film Awards dans la catégorie animation
  • Festival Internacional de Animacion Chilemonos (Chili) - 3rd place - International school short film
  • Viborg Animation Festival (Danemark) - Audience Award
  • Festival Ciné-Rebelle (France) - Audience Awards
  • FICAM - Festival International de Cinéma d'Animation de Meknès (Maroc) - Jury junior Awards - International young audience short films competition
     

Thermostat 6 : 29 sélections et 3 récompenses

  • Festival du Film Environnemental (France) - Best animation
  • Ecozine International Youth Film Festival (Spain) - Best fiction short film
  • Queen Palm International Film Festival (USA) - Honorable mention in Best short film – Animation
     

阿公 A Gong : 22 sélections et 2 récompenses

  • Kobane international Film Festival (Syrie) - Best animated short film
  • Hsin-Yi Children's Animation Awards (Taïwan) - Special mention
     

Hors de l'eau : 14 sélections et 2 récompenses
 

Film soutenu par Guillermo del Toro

  • Athens Animfest (Grèce) - 2nd prize - Student competition
  • Festival du Film Court (France) - Best of animation
     

The Tree : 22 sélections et 2 récompenses

  • Aniwow - Chinese (Beijing) International Student Animation Festival (Chine) - White poplar Best sound design and music - Short animation
  • Tout Court ! - Festival du Court-métrage de Gisors (France) - Young audience award
     

Hedgehog : 18 sélections et 1 récompense

  • Festival National du Film d'Animation à Bruz-Rennes (France) - Prix SACD
     

Les lèvres gercées : 18 sélections et 1 récompense

  • GLAS Animation Festival (USA Berkeley) - Vimeo staff pick award

 

 

Films de fin d'études 2017

Mémo et Hors saison : 2 films de fin d’études éligibles aux OSCARS Students 2019.

 

Photographie

  • Prix Jeunes Talents des Agents associés à Esther Huguet, promotion 2018
  • Prix Niépce de l'association Gens d’images, premier prix de photographie professionnelle français, le 22 mai 2019 à Raphaël Dalla Porta
  • Résidence "1+2 Toulouse" 2019 pour Manon Lanjouère
  • Premier prix du Picto Fashion photography Award pour Adeline Care en 2019
  • Prix Marc Grosset 2018, catégorie photographie documentaire, à Margaux Senlis
  • Prix de la photographie industrielle “Un autre regard sur l’industrie” 2018  à Mathilde Fanet
  • Mention spéciale photo folio review des Rencontres d’Arles 2017 à Charlotte Abramow
  • Prix Picto de la Mode 2017 à Pascale Arnaud
  • Festival VR ARLES 2017 - sélectION pour Michelle THIEMANN - Projet immobile
  • Prix Picto de la mode 2015, bourse du talent à Laura Bonnefous
  • Prix HSBC pour la photographie 2015 à Maia Flore
  • Prix Picto de la photo de mode 2014 à Charlotte Abramow
  • Résidence Villa médicis 2014-2015 pour Raphaël Dalla Porta
  • Prix SFR jeunes talents 2012 à Fanny Viguier

  • Raphaël Dalla Porta lauréat de l’ICP Infinity Award de 2010 (New York) et du Paul Huf Award de 2011 du Foam (Amsterdam)
  • ADOBE Design Achievement Award au Icograda World Design Congress à Beijing, en Chine en 2009 et 2010

 

Design graphique

  • Zoé Dubois, médaillée d'argent en arts graphiques et pré-presse, sélectionnée pour les finales nationales 2018 à Caen
  • Médaille d'excellence pour Robin Gillet (bac pro production graphique puis CQP Concepteur réalisateur Graphique) catégorie Arts graphiques et pré-presse, 2013

 

Design interactif

  • 40075 : favourite Website Awards, Awwwards site of the day & Awwwards developer Award pour Thomas Van Glabeke, Manon Jouet, Ludovic Bouvinet & Antoine Charrier, janvier 2019
  • EXOPLANET : Favourite Website Awards à Dorian Lods pour Exoplanet explorer, septembre 2018
  • NativeScript Prize du NativeScript Uplabs Challenge à Clément Roche pour City Guide, décembre 2018
  • Pumper : Prix Website of the month par CSS Design Awards pour Pumper, septembre 2018
  • 3D EXPERIMENTS : Prix FWA - Site of the Day et Prix AWWWARDS - novembre 2017
  • THYMIA : Awwwards site of the day 2017 pour Thomas Van Glabeke, Dorian Lods, Antoine Charrier & Mathilde Laffon 
  • UTI et YUMMI : Multimedia Design and Production -le projet "UTI" reçoit le prix pour la meilleure application mobile  et le meilleur potentiel commercial ; le projet "YUMMI" est nommé dans la catégorie meilleure application mobile
  • HIBOO : European Youth Award 2012 - application de livres sur iPad

  • GOBELINS : Prix “Best School of Multimedia Design” décerné par Europrix multimedia Awards à GOBELINS, 2010

 

Jeu vidéo

  • SECRET SOCIETIES : sélection au Mip de Cannes, février 2018
  • IN THE LONG RUN : Prix de l'association SACD-Beaumarchais du festival I LOVE TRANSMEDIA,  6 octobre 2017
  • HERITAGE :
    Lauréat du GMC global Connect d’Imaginove pour Heritage, 4 juillet 2017
    Nomination au FLIP, du Festival Ludique international de Parthenay 2018, projet financé par le CNC, janvier 2018
  • HINA :
    Prix nouvelles écritures de Valence - 5 octobre 2016  
    Invitation au premier salon dela réalité virtuelle Virtuality pour Hina au 104, 2017
  • THE SPACE WE LIVE IN : Prix du jeu mobile aux Hits playtime le 12 juin 2015
  • FAIRY TELL ME :
    Mention spéciale “Coup de Coeur” - Prix Daniel Sabatier -  12 Janvier 2015  
    1er prix Creative Sparks - DIY Days - Paris, 22 Mars 2014, Maker of Merit - Maker Fair - Paris  21-22 Juin 2014  
  • TYPE RIDER : 2 prix - acheté par ARTE

    Prix EIGD 2013 pour l'excellence artistique
    Etoile du parisien - meilleur jeu mobile en 2013
    4 sélections : IDFA DOC LAB 2013, RIDM de Montreal 2013, SXSW Gaming awards 2014, IMG Best serious Game 2014

  • HULDU : Prix Beaumarchais-SACD 2013

 

Communication imprimée et plurimédia

Olympiades des métiers :

  • Alexandre Marosz, étudiant en BTS ERPC, finaliste aux sélections nationales des Olympiades des métiers 2018
  • Antoine Rabarot en BTS CIG catégorie imprimerie et Corentin Echivard catégorie arts graphiques et pré-presse (ex-terminale bac PG), tous deux premiers dans leur catégorie lors de la sélection régionale 2017
  • Pierre-Alain Moreau, médaille d'excellence à Leipzig en juillet 2013 et élu expert métier Graphic Design Technology auprès des Worldskills-France (licence pro ingénierie et management de projet en communication et industries graphiques)

Accès rapide

Nous rencontrer Nous rencontrer

Nous rencontrer

Les RDV de GOBELINS

Découvrir
Campus St Marcel / Gambetta Campus St Marcel / Gambetta

Campus St Marcel / Gambetta

Venir nous voir

Découvrir
Forum emploi Forum emploi

Forum emploi

Forum des offres d'emploi et de stage

Découvrir
Revenir en haut de page